Doudou 2013 : Demandez le programme ! (toutes les infos ici.)

doudou 2013.jpg

Jeudi 23 mai
  • 16h00 Animation : 14ème "Le Doudou s'ouvre partout…" - Grand-Place (Piazza)

Vendredi 24 mai

  • 18h00 Concert de carillon - Beffroi
  • 19h30 Soirée de poésie en l'honneur des littérateurs montois, organisée par les Montois Cayaux - R.T.B.F. Hainaut - Auditorium Abel Dubois
  • 20h30 Concert-promenade par la Musique militaire de Bulgarie - Harmignies
  • 20h45 Concert-promenade par la Musique militaire d'Ukraine - Ghlin
  • 21h00 Animation musicale - Marché-aux-Herbes
  • 22h00 Grand concert gratuit organisé par Sud Radio - Grand-Place

Samedi 25 mai

  • 11h00 Concert par la Musique militaire de Bulgarie - Faculté polytechnique de Mons
  • 11h00 Concerts-promenades par les Musiques militaires : Ukraine (Saint-Denis); Danemark et Suède (Saint-Symphorien); Grèce (Hyon)
  • 11h00 Concert de Carillon- Beffroi
  • 14h30 - 18h00 Exposition du chef de sainte Waudru et des objets du Lumeçon- Collégiale Sainte-Waudru
  • 16h55 Cortège en vue de confier au Collège communal la châsse et les lances de saint Georges
  • 17h05 Cortège en vue de demander, au nom du Collège communal, la châsse et les lances de Saint-Georges - Hôtel de Ville vers l'église Sainte-Elisabeth.
  • 17h35 Dépôt de fleurs au Mémorial Marcel Gillis - Jardin du Mayeur
  • 17h50 Cortège du Magistrat et de la Confrérie de saint Georges - Grand-Place (Cour de l'Hôtel de Ville) vers la collégiale Sainte-Waudru
  • 18h15 Cortège des personnages du Lumeçon conduit par le Président de la Procession - Collégiale Sainte-Waudru vers l'Hôtel de Ville
  • 18h30 Intronisation de Saint-Georges, Répétition du combat dit "Lumeçon"- Cour d'Honneur de l'Hôtel de Ville
  • 18h30 Départ du 34e Rallye Ballons (pour tous véhicules) - Place Léopold (face à la gare)
  • 19h00 Cortège de retour à la Collégiale conduit symboliquement par l'Echevin des Fêtes afin d'y laisser le Dragon - Hôtel de Ville vers la Collégiale Sainte-Waudru.
  • 19h30 Concerts-promenades par les Musiques militaires: Grèce (Spiennes) et Italie (Nimy)
  • 20h00 Descente de la Châsse de sainte Waudru- Collégiale Sainte-Waudru
  • 20h00 Concert de carillon - Beffroi
  • 20h30 Concert par la Musique militaire d'Ukraine - Le Roeulx
  • 21h00 Concert d'ouverture par la Musique militaire de Belgique- Grand-Place
  • 21h00 Concerts-promenades par la Musique militaire de Bulgarie (Villers-Saint-Ghislain)
  • 21h00 Animation musicale - Marché-aux-Herbes
  • 21h15 Concert-promenade par la Musique militaire d'Italie - Jemappes
  • 22h00 Retraite aux Flambeaux- Bas de la rue de Nimy
  • 23h00 Animation par la Musique militaire de Danemark et de Suède - Grand-Place

Dimanche 26 mai

  • 7h45 Messe solennelle de la Trinité - Collégiale Sainte-Waudru
  • 8h20 Cortège de Saint-Georges - Hôtel de Ville vers la Collégiale Sainte-Waudru
  • 8h30 Concert de carillon - Beffroi
  • 8h30 Cortège des personnages du Lumeçon - Hôtel de Ville vers collégiale Sainte-Waudru
  • 8h45 Pose de la Châsse sur le Car d'Or et sortie du Car d'Or - Collégiale Sainte-Waudru
  • 9h00 Cortège des personnages du Lumeçon - Collégiale Sainte-Waudru vers Hôtel de Ville
  • 9h15 Départ du cortège de la " Confrérie Dieu et monseigneur saint Georges " - Hôtel de Ville vers collégiale Sainte-Waudru
  • 9h30 Procession multiséculaire du Car d'Or - En centre-ville - Départ de la Collégiale Sainte-Waudru
  • 9h35 Concert de carillon - Beffroi
  • 11h35 Cortège des personnages du Lumeçon - Hôtel de Ville vers la collégiale Sainte-Waudru
  • 12h00 Montée du Car d'Or - Rampe Sainte-Waudru
  • 12h10 Rentrée du Car d'Or dans la Collégiale Sainte-Waudru - Haut de la Rampe Sainte-Waudru
  • 12h22 Concert de carillon - Beffroi
  • 12h25 Descente de la rue des Clercs
  • 12h30 Combat dit "Lumeçon" - Grand-Place
  • 12h55 Concert de carillon - Beffroi
  • 16h30 53e Festival International de Musiques militaires - Stade de football Charles Tondreau, avec les formations suivantes : Danemark, Bulgarie, Grèce, Italie, Ukraine, Belgique (Force aérienne). En attraction: la Suède.
  • 21h00 Animation musicale - Marché-aux-Herbes
  • 21h30 Concerts non-stop par toutes les Musiques militaires - Grand-Place

Lundi 27 mai

  • Journée Braderie monstre - En ville
  • 10h00 Concert de carillon - Beffroi
  • 11h15 Concert par la Musique royale de la Force navale belge -Conservatoire Royal de Musique (rue de Nimy)
  • 12h00 Concert-promenade par la Musique militaire d'Italie - Grand-Place vers rue des Clercs et collégiale Sainte-Waudru
  • 14h00 Tir à l'arc "Spécial Ducasse" organisé par les " Archers de Saint-Denis " - Place du Parc
  • 14h30 Concert-promenade par la Musique militaire de Grèce (Mons - Place du Parc)
  • 15h00 Concerts-promenades par les Musiques Militaires: Ukraine (Mons - Marché-aux-Poissons) et Grèce (Hyon)
  • 15h30 Concerts-promenades par les Musiques militaires: Danemark et Suède (Havré) et Belgique (Harveng)
  • 16h00 Eliminatoire Grand Prix Maistriau de balle pelote - Place de Saint-Symphorien
  • 21h00 Parades par les Musiques militaires - Grand-Place
  • 21h00 Animation musicale - Marché-aux-Herbes

Mardi 28 mai

  • Journée Braderie monstre - En centre-ville
  • 13h00 Grand concours de dessins d'enfants " Le Doudou en couleurs " - Grand-Place
  • 15h00 Finale du Grand Prix Maistriau de Balle pelote : Place de Saint-Symphorien
  • 15h00 Concerts-promenades par les Musiques militaires: Belgique (Ghlin - Barrière) ; Bulgarie (Mons - Parc du Bois de Mons) et Ukraine (Mons - Bonne Maison de Bouzanton)
  • 15h30 Concerts-promenades par les Musiques militaires : Grèce (Mons - Messines) et Italie (Cuesmes - Place)
  • 19h00 Concert-promenade par la Musique Militaire de Danemark et Suède - Flénu
  • 20h30 Parades par les Musiques militaires - Grand-Place
  • 21h00 Animation musicale - Marché-aux-Herbes
  • 22h35 Spectacle final par toutes les Musiques militaires - Grand-Place
  • 22h45 Feu d'artifice - Grand-Place

Samedi 1er juin

  • 17h45 Cortège des personnages du Petit Lumeçon - Collégiale Sainte-Waudru vers l'Hôtel de Ville
  • 18h00 Répétition du Petit Lumeçon - Cour d'Honneur de l'Hôtel de Ville

Dimanche 2 juin

  • 10h00 Distribution des t-shirts de la corde du Petit Lumeçon - Place du Parc
  • 12h00 Ouverture, au petit public, des zones autour de la corde - Grand-Place
  • 12h22 Concert de carillon - Beffroi
  • 12h25 Départ du cortège du Petit Lumeçon - Hôtel de Ville vers la Grand-Place, via la rue d'Enghien
  • 12h30 Petit Lumeçon - Grand-Place
  • 14h00 Cortège de retour de la châsse et des lances de saint Georges à l'église Sainte-Elisabeth; et de retour des dragons à la collégiale Sainte-Waudru
  • 17h45 Remontée de la Châsse de sainte Waudru (précédée de la Messe) - Collégiale Sainte-Waudru

Les commentaires sont fermés.